Путин: по итогам года инфляция в России может составить около 12%

07.09.2022 11:11
Путин: по итогам года инфляция в России может составить около 12%

ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Инфляция в России - в отличие от западных стран - снижается, по итогам года ее уровень может быть около 12%, заявил в среду президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), пишет ТАСС.

"Недальновидными действиями западных властей подстегнута и глобальная инфляция, она уже обновила многолетние рекорды в развитых экономиках. По итогам июля инфляция в США составила 8,5%. У нас она сейчас где-то 14% с небольшим - я еще об этом поговорю, но тенденция - в отличие от западных экономик - на снижение. Там - на подъем, у нас - на снижение. Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%", - сказал он.

А по мнению многих экспертов, продолжил Путин, ко второму кварталу 2023 года Россия выйдет, скорее всего, на целевые показатели инфляции: "Кто-то говорит 5-6%, а кто-то говорит - будет достигнут уровень 4%".

"Посмотрим, во всяком случае, тенденции в этом смысле положительные", - отметил Путин.

При этом он обратил внимание на происходящее в других странах. Так, в Германии сейчас уровень инфляции - 7,9%, в Бельгии - 9,9%, в Голландии - 12%, в Латвии - 20,8%, в Литве - 21,1%, в Эстонии - 25,2%. "И тренд - к повышению", - констатировал Путин. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post