Эксперты прогнозируют 6-е подряд снижение ключевой ставки Банком России

12.09.2022 14:06
Эксперты прогнозируют 6-е подряд снижение ключевой ставки Банком России

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября снизит ключевую ставку с 8 до 7,5%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg и прогнозов аналитиков, которые изучил РБК. Новое снижение может стать шестым подряд. После экстренного повышения до 20% в конце февраля регулятор в ходе нескольких плановых и внеплановых заседаний вернул ключевую ставку к уровню четвертого квартала 2021 года.

Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, за снижение на 50 базисных пунктов (0,5-процентное) выступают девять из 12 опрошенных экономистов. Еще по одному участнику опроса полагают, что Банк России может оставить ставку на уровне 8%, снизить ее до 7,25 или 7,75%.

Ряд экспертов видят предпосылки и для более существенного смягчения. «В сентябре может обсуждаться снижение ставки от 50 до 100 б.п.», — пишет в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой. По его мнению, ЦБ будет выбирать из трех шагов — 50, 75 и 100 б.п. Шаг в 100 б.п. прогнозирует и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. «В пользу дальнейшего смягчения монетарной политики выступают быстрое замедление инфляции и необходимость поддержать структурную трансформацию российской экономики в условиях санкций», — объясняет он.

Снижение ставки до 7% допускают и аналитики SberCIB. «В последние месяцы потребительские цены снижаются быстрее, чем обычно, и, вероятно, продолжат снижаться в сентябре», — объясняют они. Вторым аргументом в пользу именно такого решения эксперты называют отсутствие ожиданий резких колебаний курса рубля. О возможности снижения ставки сразу на 100 б.п. также говорил глава банка ВТБ Андрей Костин.

В прошлый раз ЦБ снизил ставку на 150 б.п. К более медленному снижению его может подтолкнуть усиление проинфляционных рисков. Постепенно снижается влияние сезонного фактора, а товарные категории, не зависящие от сезона, дорожают, обращает внимание директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Дополнительным проинфляционным риском может стать повышение расходов бюджета, добавляет главный экономист «ВТБ Мои Инвестиции» Григорий Жирнов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post