ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП emerging markets в 2023 году до 3%, но улучшил прогноз на 2022 до 2,3%

28.09.2022 11:16
ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП emerging markets в 2023 году до 3%, но улучшил прогноз на 2022 до 2,3%

ЕРЕВАН, 28 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз роста ВВП emerging markets Европы, Кавказа, Центральной Азии и севера Африки в 2023 году до 3% с ожидавшихся в мае 4,7%, сообщает Финмаркет.

Между тем по итогам 2022 года ожидается подъем на 2,3% по сравнению с прежней оценкой в 1,1%, говорится в отчете "Региональные экономические перспективы". Это обусловлено тем, что европейские потребители резко увеличили расходы в первом полугодии после ослабления пандемии COVID-19.


Аналитики банка прогнозируют снижение экономики России в текущем году на 5%, в следующем году - на 3%.

"Сокращение поставок российского газа и ускорение инфляции во всем мире еще больше замедлят экономический рост в следующем году в регионах, где работает ЕБРР", - говорится в отчете, заглавие которого "Впереди холодная зима?".

При этом в нем отмечается, что представленные прогнозы подвержены серьезному риску пересмотра в сторону снижения в случае ухудшения ситуации из-за эскалации конфликта на Украине или еще большего сокращения поставок газа.

"Сейчас очень тревожные времена для регионов, где работает ЕБРР, и многих стран с развитой экономикой. По мере приближения зимы экономические потери из-за конфликта России и Украины становятся все очевиднее с каждым днем", - заявила главный экономист ЕБРР Беата Яворчик.

По ее словам, "инфляция, возможно, пока не достигла пика, поскольку во многих странах рост расходов производителей и высокие цены на природный газ еще не в полной мере отразились на потребительских ценах".

С конца февраля цены на газ в Европе в среднем примерно в 2,5 раза превышают уровень 2021 года (с поправкой на инфляцию). Для многих стран, в которых работает ЕБРР, более высокая стоимость газа влечет за собой увеличение расходов из-за импорта этого топлива, эквивалентное 4-5% ВВП. На долю газа приходится основная часть произведенного в этих государствах тепла. В некоторых странах газ также является важным источником производства электроэнергии.

Средняя инфляция в регионах деятельности ЕБРР в июле достигла 16,5%, что в последний раз наблюдалось в 1998 году.

Аналитики банка прогнозируют рост ВВП Турции в текущем году на 4,5% (ранее ожидалось 2%), в 2023 году - 3,5% (без изменения). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post