Первая улиточная ферма основана в Армении при содействии "АКБА Федерации"

28.09.2022 18:49
Первая улиточная ферма основана в Армении при содействии

ЕРЕВАН, 28 сентября. /АРКА/. При содействии "АКБА Федерации" в Армении создана первая улиточная ферма. Ее основал в Бюракане режиссер Ваге Ахвердян. На ферме созданы особые условия для улиток, ввезенных из Европы.

Ваге открыл для себя эту отрасть случайно, когда по просьбе одного из друзей начал изучать условия разведения улиток в Армении.

Вначале были неудачи: на старте Ваге исследовал армянскую горную улитку, которая не подлежала разведению. Наконец, по совету жены, он поехал в Грецию, посещал курсы и изучил нюансы, способы и сезоны, подходящие для выращивания улиток.

Теперь на ферме Ваге для улиток созданы все благоприятные условия: здоровое питание, необходимая влага… Все налажено. На ферме живут два вида европейских улиток.

Улиточная ферма является одним из бенефициаров «Программы развития сельского туризма» "АКБА Федерации" и Немецкого союза охраны природы (NABU). Благодаря выделенному гранту Ваге смог построить на ферме павильон для приема гостей и приготовления вкусных деликатесов.

«К моему удивлению, я увидел, что разведение улиток — это очень серьезное направление в сельском хозяйстве и животноводческое, которое широко распространено в Европе и дошло до Латинской Америки. Это европейское сельскохозяйственное направление, считается "фермой для ленивых" - мало что нужно делать, ритм вашего дня становится «улиточным», медленным, вдумчивым и спокойным. К нему я отношусь как к разведению мелкого рогатого скота, самого маленького. Строительство павильона помогло мне получать доход. Мы принимаем гостей, проводим мастер-классы по приготовлению улиток, дегустации, угощения. Программа "АКБА Федерации" и NABU очень важна для меня. Если бы не программа, я смог бы получать дохода только после расширения фермы. И эта программа помогла мне настолько, что я смог содержать ферму», — говорит Ваге.

Улиточная ферма Ваге – уникальное туристическое направление, в том числе и в регионе.

"АКБА Федерация" - единственный уникальный участник Акба Банка, ее доля составляет 83,8% акций банка. Благодаря своему участию в Акба банке "АКБА Федерация" способствует развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса в сельской местности, развитию общины, оживлению и развитию деловой среды в сельской местности и общинах, росту благосостояния каждого лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в указанных сферах.

Подробности в видео. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post