IFC предоставил Эвокабанку кредит в $15 млн. на развитие малого бизнеса в Армении

29.09.2022 17:30
IFC предоставил Эвокабанку кредит в $15 млн. на развитие малого бизнеса в Армении

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила армянскому Эвокабанку новый кредит на сумму в $15 млн. на развитие малого бизнеса.

Как сообщили в пресс-службе IFC, данная программа стимулирует экономический рост и создание рабочих мест в условиях затянувшегося воздействия пандемии COVID-19.

Отмечается, что доступ к финансированию является самым большим вызовом для микро/сверхмалых, малых и средних предприятий (ММСП) в Армении. До пандемии COVID-19 предполагаемый дефицит финансирования данного секторва в стране составлял около 10,8% ВВП.

ММСП обеспечивают соответственно около 40% и 30% ВВП и уровня занятости Армении. Учитывая, что этот сектор является двигателем экономического роста, кредит IFC, предоставленный Эвокабанку, поможет укрепить его, и сейчас это важнее, чем когда-либо.

Председатель правления Эвокабанка Карен Егиазарян высоко оценил факт повышения уровня партнерства с IFC.

"Мы прошли долгий путь вместе: наш первый кредит, за которым последовала цифровая стратегия банка, разработанная совместно в рамках проекта DigiLab, теперь этот новый кредит, а затем вероятное предоставление консультаций по управлению рисками. Благодаря ценному вкладу IFC мы сможем расширить масштабы нашей поддержки малого бизнеса, тем самым стимулируя экономический рост в Армении», - сказал Егиазарян.

В свою очередь региональный директор IFC по Южному Кавказу Ивана Фернандес Дуарте отметила, что сотрудничество с Эвокабанком, которое является частью стратегии корпорации по поддержке банковского сектора Армении, поможет расширить доступ к финансированию для малого бизнеса, который является ключевой опорой экономики.

"Поскольку срочное финансирование недоступно на рынке, содействие IFC поможет банку уменьшить структурное несоответствие между сроками погашения активов и обязательств, одновременно диверсифицируя свои источники финансирования, способствуя гибкости и траекторию инклюзивного роста», - отметила Дуарте.

Партнерство IFC с Эвокабанком началось в 2021 году, когда IFC предоставила банку кредит в размере $15 млн. для поддержки программы кредитования оборотного капитала и торгового сектора, чтобы помочь МСП стабилизироваться, восстановиться и расти после пандемии.

Ранее в этом году Эвокабанк принял участие в программе IFC DigiLab, учитывая внимание банка к цифровому банкингу. Проект направлен на поддержку банка в разработке цифровой стратегии и дорожной карты для лучшего обслуживания клиентов за счет инноваций, адаптированных к потребностям местного рынка.

Об IFC

IFC - член Группы Всемирного банка, является крупнейшим институтом развития, концентрируясь на частном секторе развивающихся рынков. Работая более чем в 100 странах мира, корпорация использует свой капитал, знания и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2021 финансовом году IFC выделила рекордные $32,8 млн. частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах, помогая использовать потенциал частного сектора для искоренения крайней нищеты и обеспечения всеобщего процветания на фоне последствий глобальных экономических кризисов.

Об Эвокабанке

Эвокабанк предоставляет быстрые, простые и инновационные услуги с использованием новейших технологий. Банк работает в формате mobile-first, в первую очередь учитывая при разработке каждой новой услуги удобство ее использования через приложение. Эвокабанк 6-й год подряд был признан журналом Global Finance «Лучшим цифровым потребительским банком в Армении». --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post