ЦБ Армении не видит необходимости во внеплановом пересмотре ДКП из-за ситуации на границе (ЭКСКЛЮЗИВ)

06.10.2022 11:45
ЦБ Армении не видит необходимости во внеплановом пересмотре ДКП из-за ситуации на границе (ЭКСКЛЮЗИВ)

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении в настоящее время не видит необходимости в переоценке денежно-кредитной политики.

Об этом в пресс-службе регулятора заявили в ответ на запрос агентства «АРКА» о вероятности внепланового пересмотра прогноза по росту экономики Армении в связи с заявлением министра экономики Ваана Керобяна о том, что некоторые регионы Гегаркуниской, Сюникской и Вайоцдзорской областей близки к тому, чтобы быть парализованными, и что если азербайджанцы не вернутся на свои позиции, то ситуация ухудшится.

В ЦБ отметили, что при принятии решений по ставке рефинансирования совет ЦБ рассматривает различные сценарии инфляции и экономики, которые регулярно отслеживаются и переоцениваются с учетом фактического развития и тенденций в экономике на конкретный период.

«В зависимости от размера и значимости таких переоценок Центральный банк также может принимать внеочередные решения по денежно-кредитной политике, что в настоящее время не требуется», - заявили в ЦБ.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам второго квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

ЦБ Армении в сентябре текущего года улучшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 4,9%, до 12,9%, а инфляцию ожидает около 10%.

В сентябре ЦБ Армении повысил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 10%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post