Агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Великобритании

06.10.2022 13:24
Агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Великобритании

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании до "негативного" со "стабильного" уровня ввиду рисков, связанных с планами правительства по снижению налогов, который приведет к росту госдолга. При этом сам рейтинг был подтвержден на уровне "АА-", сообщает Финмаркет со ссылкой на агентство.

"Крупные фискальные стимулы, объявленные без компенсирующих мер или независимой оценки влияния на макроэкономику и государственный бюджет, и расхождение между фискальной и монетарной политикой с учетом сильного инфляционного давления, по мнению Fitch, оказали негативное влияние на уверенность финансовых рынков и доверие к политическому курсу", - написали аналитики Fitch.

По оценкам Fitch, в отсутствие компенсирующих мер дефицит госбюджета Великобритании в 2022 году составит 7,8% от ВВП, а в 2023 году вырастет до 8,8%. При этом средний дефицит бюджета для стран с рейтингом "АА" составляет порядка 2% ВВП.

Инфляция, согласно прогнозу агентства, на конец 2022 года составит 8,9%, а затем начнет постепенно снижаться и составит 3,5% к концу 2024 года, что все еще будет выше целевого уровня в 2%.

Правительство Великобритании 23 сентября обнародовало план снижения налогов в дополнение к своим ранее объявленным мерам по оказанию широкомасштабной поддержки домохозяйствам в оплате счетов за электроэнергию. Это привело к обвалу курса фунта и росту стоимости заимствований, из-за чего Банк Англии был вынужден отложить запланированную продажу гособлигаций и вместо этого начал покупку долговых бумаг.

Ранее на этой неделе агентство S&P Global Ratings также изменило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании до "негативного", подтвердив рейтинг на уровне "АА".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post