Всемирный банк поможет Армении в реформировании сферы образования

06.10.2022 17:09
Всемирный банк поможет Армении в реформировании сферы образования

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Всемирный банк готов оказать Армении соответствующую поддержку по тем направлениям сферы высшего образования, которые повлияют на развитие и коммерциализацию науки. Об этом заявила старший специалист по частному сектору ВБ Ифейнва Онуга на обсуждении в Минобразования Армении с замминистра Кареном Трчуняном.

Онуга отметила, что проводились исследования по трем направлениям, чтобы определить наиболее перспективные для Армении точные науки, которые можно развить и сделать прибыльными и эффективными для страны.

Как рассказал Трчунян, накануне Национальным Собранием в первом чтении была принята «Госпрограмма развития образования до 2030 года», предусматривающая, в частности, создание Академического городка и с размещением на его территории госвузов.

Основной целью проекта, по словам замминистра, является повышение эффективности и модернизация высшего образования, а также развитие соответствующих инфраструктур.

Он отметил, что образовательные программы или совершенствование существующих программ должны основываться на интересах научно-образовательного сообщества и соответствовать принципам стратегии образования и концепции Академгорода.

В процессе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с повышением эффективности магистерских и послевузовских образовательных программ, а также коммерциализацией и модернизацией науки в Армении.

Собеседники достигли договоренности о том, что Всемирный банк разработает соответствующие предложения и представит их армянской стороне, а Минобразования определит приоритеты в соответствии с госстратегией образования, которая будет обсуждена в ходе дальнейших встреч.

Парламент Армении на заседании 5 октября принял в первом чтении "Госстратегию развития сферы образования до 2030 года", которая определяет три стратегических направления: 1) создание общего инклюзивного образовательного центра по всей территории Армении; 2) повышение эффективности образования; 3) производство и экспорт образовательных услуг.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post