Доходность десятилетних гособлигаций Германии достигла максимума за 11 лет

11.10.2022 17:11
Доходность десятилетних гособлигаций Германии достигла максимума за 11 лет

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Доходность десятилетних гособлигаций Германии достигла максимума за 11 лет в понедельник на заявлениях канцлера ФРГ Олафа Шольца и остается близко к этой отметке в ходе торгов во вторник, сообщает Финмаркет со ссылкой на MarketWatch.

Доходность десятилетних госбумаг Германии в понедельник выросла до 2,346% годовых - максимума с 2011 года. В ходе текущей сессии она опустилась до 2,309% годовых.

По словам источников агентства Bloomberg, Шольц в кулуарах саммита ЕС в Праге высказался в поддержку совместного размещения долговых обязательств странами Европейского союза для того, чтобы привлечь средства для помощи членам блока в борьбе с энергетическим кризисом.

Эта позиция знаменует собой заметный поворот со стороны руководства Германии, которое долгое время сопротивлялось идее сбора средств совместно со странами, которые оно считает более расточительными в финансовом отношении.

Изменение позиции последовало за критикой Шольца, который объявил о плане поддержки национальной экономики на 200 млрд евро из-за энергетического кризиса. Ряд европейских стран заявили, что данный план направлен исключительно на поддержку экономики Германии, без учета интересов других стран ЕС, что может вызвать дисбаланс в блоке.

Между тем Шольц подчеркнул, что привлеченные средства должны распределяться между странами в виде кредитов, а не грантов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post