Fitch назвал текущий год стал одним из худших по числу понижений рейтингов стран EM

12.10.2022 09:20
Fitch назвал текущий год стал одним из худших по числу понижений рейтингов стран EM

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Текущий год стал одним из худших по количеству понижений суверенных рейтингов стран с развивающейся экономикой (EM), при этом риски сохранения этой тенденции остаются, говорится в сообщении Fitch Ratings.

Согласно Финмаркету, агентство с начала года предприняло 21 негативное рейтинговое действие в 11 государствах, в то время как повышений рейтингов было всего 6. Общее количество и нетто-показатель снижений стали самыми высокими в истории за исключением 2020 года, когда пандемия COVID-19 достигла пика.

Число рейтингов с "позитивным" прогнозом сейчас на 1 превышает количество "негативных" прогнозов. В августе 2020 года данная разница составляла рекордные минус 33. Это свидетельствует о том, что большая часть неблагоприятной кредитной среды, вероятно, уже отражена в рейтингах, полагают аналитики Fitch.

Тем не менее, риски дальнейшего понижения рейтингов по-прежнему присутствуют, учитывая неблагоприятный макроэкономический фон, а также то, что Fitch не присваивает прогнозы суверенным рейтингам уровня "CCC+" или ниже.

"Мы присвоили рейтинги 13 суверенным облигациям развивающихся стран на уровне "CCC+" или ниже, что составляет рекордные 16% общего числа", - говорится в отчете. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post