Армения ожидала улучшения своего рейтинга со стороны Fitch, Moody's и S&P, а не подтверждения - Керобян

12.10.2022 10:59
Армения ожидала улучшения своего рейтинга со стороны Fitch, Moody's и S&P, а не подтверждения - Керобян

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. В Армении ожидали, что рейтинг страны по версиям агентств Fitch, Moody's и S&P будет повышен, а не сохранен на прежнем уровне, заявил министр экономики РА Ваан Керобян.

"Нас несколько огорчило, что наши рейтинги подтверждены, а не повышены, поскольку у нас действительно выраженный прогресс по части финансов и высокий экономический рост, что, естественно, должно было повлиять на рейтинг. Но, видимо, было учтен также фактор рисков: мы живем в сложной геополитической обстановке, регион изобилует вызовами", - сказал Керобян в эфире Общественного телевидения Армении.

Министр отметил, что в процессе обсуждений с представителями рейтинговых агентств ему было сказано, что реальный рейтинг Армении выше итогового.

Он выразил уверенность, что, если геополитические риски не реализуются, то рейтинг Армении очень скоро будет непременно повышен.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) накануне подтвердило долгосрочный/краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Армении по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B+»/«В» со «стабильным» прогнозом.

Fitch Ratings 2 сентября 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом.

В марте этого года Moody's Investors Service подтвердило суверенный рейтинг Армении на уровне Ba3 с негативным прогнозом. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post