В ЕАЭС обсуждается формирование общего биржевого рынка товаров

12.10.2022 11:46
В ЕАЭС обсуждается формирование общего биржевого рынка товаров

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Схемы формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС рассмотрели участники заседания рабочей группы под председательством министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.

В совещании приняли участие представители бирж, расчетно-клиринговых организаций и операторы товарных поставок стран Союза, а также Республики Узбекистан как государства-наблюдателя при ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как подчеркнул министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, сегодня работа по формированию биржевого рынка товаров ЕАЭС выходит на первый план.

«Перед нами стоит задача стыковки национальных бирж, чтобы наши биржи сами формировали цены, а не ориентировались на Запад», - отметил Глазьев.

По итогам обсуждения представители бирж, расчетно-клиринговых и логистических организаций стран Союза отметили, что существующая практика позволяет проводить расчеты и поставку товаров по биржевым сделкам с участием нерезидентов из государств ЕАЭС и не препятствует формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС.

В то же время участники совещания подчеркнули, что необходимо согласовать отдельные технические и организационные условия.

Следующее заседание рабочей группы по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС пройдет в ноябре. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post