Сотрудник банка в Армении обвиняется в хищении средств на $3,8 млн. и в отмывании денег

12.10.2022 18:55
Сотрудник банка в Армении обвиняется в хищении средств на $3,8 млн. и в отмывании денег

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. В Следственном комитете Армении выяснены обстоятельства случая хищения сотрудником банка вверенной ему суммы в особо крупных размерах и отмывания денег, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно полученным фактическим данным, специалист отдела технического обслуживания управления операций по пластиковым картам одного из комбанков Армении, в обязанности которого входило пополнение банкоматов, в период с апреля по ноябрь 2021 года по предварительной договоренности с сотрудником ЗАО «Инкасационная служба» после получения на законных основаниях наличных банкнот в особо крупных размерах для пополнения банкоматов, переданных ему на основании деклараций о выписке наличных, во время пополнения и изъятия средств из банкоматов похитил сумму на общую сумму в 1 555 671 000 драмов (более 3,8 млн. долларов).

Кроме того, данный сотрудник, для сокрытия преступного происхождения похищенных сумм и введения в заблуждение, на имя своих родственников приобрел движимое и недвижимое имущество, таким образом осуществив конвертацию полученной преступным путем суммы в 138 784 080 драмов (имущества) (около 343,7 тыс. долларов).

После раскрытия преступления сотрудник банка попытался сбежать, однако был подвергнут приводу из зала отлета аэропорта «Ширак» в Гюмри и задержан.

При сопоставлении достаточных доказательств сотруднику ЗАО «Инкасационная служба» предъявлено обвинение по статье УК Армении от 2003 года (Присвоение или растрата). В отношении сотрудника банка возбуждено общественное уголовное преследование по двум статьям УК («Хищение доверенного имущества» и «Отмывание денег»). В его отношении в качестве меры пресечения избран арест.

Часть уголовного производства, касающаяся последнего, была отделена, и материалы с обвинительным заключением направлены прокурору, ведущему процессуальный контроль. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts