ЦБ России готовится запустить систему быстрых переводов в Армению и Казахстан

14.10.2022 08:52
ЦБ России готовится запустить систему быстрых переводов в Армению и Казахстан

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Новыми направлениями трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП) могут стать Армения и Казахстан, рассказали «Известиям» два источника на платежном рынке.

Один из них уточнил, что российские банки тестируют взаимодействие с НСПК (клиринговый центр национального сервиса), которая, в свою очередь, оттачивает работу с зарубежными системами. По его словам, прорабатываются варианты перечислений и в другие страны ЕАЭС. Однако на данный момент работа с Арменией и Казахстаном находится лишь на начальном этапе — на стадии переговоров, уточнил другой источник.

Пилотный проект по трансграничным переводам через СБП, который предполагает взаимодействие на уровне систем двух стран, планируется запустить в конце 2022 года, заявили «Известиям» в Банке России. Первыми будут протестированы переводы через СБП в Белоруссию, рассказали «Известиям» два источника на платежном рынке.

В клиринговом центре СБП «Известиям» сообщили, что НСПК совместно с ЦБ и несколькими банками продолжают работать над запуском трансграничных переводов. Участие в пилоте регулятора «Известиям» подтвердили в четырех крупных кредитных организациях: ВТБ, ПСБ, «Синаре» и Новикомбанке. Банк «Русский стандарт» планирует реализовать этот сервис в будущем.

В июле «Тинькофф» стал провайдером трансграничных переводов для системы быстрых платежей (СБП) по номеру телефона, напомнили «Известиям» в банке. В кредитной организации пояснили, что операции проходят в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя.

ВТБ до конца года планирует провести первые пробные операции, заявили в кредитной организации, добавив, что запуск функционала на клиентов ожидается позднее — после сертификации решения. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts