ЦБ России призвал банки обеспечить переводы через СБП не только в приложениях, но и в интернет

14.10.2022 17:02
ЦБ России призвал банки обеспечить переводы через СБП не только в приложениях, но и в интернет

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. ЦБ предложил системно значимым банкам с 1 октября 2023 года обеспечить переводы через систему быстрых платежей (СБП) не только в мобильных приложениях, но и в интернете, пишет Forbes.ru со ссылкой на сообщение на сайте регулятора.

«Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка», — пояснил ЦБ.

Банк России также планирует обязать банки с 1 апреля 2024 года обеспечить переводы между юридическими лицами через СБП. «Кроме того, Банк России упрощает процедуру взаимодействия российских банков со своими иностранными партнерами при осуществлении трансграничных переводов через СБП», — добавил регулятор.

Ранее «Известия» со ссылкой на источники на платежном рынке сообщили, что новыми направлениями трансграничных переводов через СБП могут стать Армения и Казахстан. Пилотный проект по трансграничным переводам через СБП планируется запустить в конце 2022 года, заявили изданию в Банке России. По информации газеты, первыми будут протестированы переводы через СБП в Белоруссию. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts