Армения расчитывает на поддержку Азиатского банка развития при реформе сферы образования

18.10.2022 13:26
Армения расчитывает на поддержку Азиатского банка развития при реформе сферы образования

ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Участие Азиатского банка развития (АБР) в реформах сферы образования Армении обсуждалось на встрече заместителей министра образования РА Артура Мартирисяна и Жанны Андреасян с директором офиса АБР в РА Паоло Спантигати.

Как сообщает пресс-служба министерства, Мартиросян поблагодарил АБР за поддержку, оказанную в разработке ряда правовых документов сферы образования РА.

Замминистра высоко оценил программы, реализуемые совместно с Азиатским банком развития, особо отметив платформу дистанционного обучения, созданную при поддержке АБР. Данный проект не только стал большим подспорьем в организации учебного процесса в период пандемии, но и нацелен ​​на поиск новых решений с использованием современных технологий в сфере образования.

Андреасян также коснулась путей сотрудничества с АБР и наилучшего накопленного опыта. По его словам, правительство РА поставило перед собой достаточно амбициозные цели, в направлении строительства и реконструкции 300 школьных зданий.

Она констатировала, что реализуемая АБР «Программа сейсмозащиты школ» заметно помогла в реализации вышеуказанных целей.

Заместители министра представили делегации АБР процесс внедрения стандартов предметов в области естественных, инженерных наук, ИКТ и математики, а также основные направления «Госпрограммы развития образования Республики Армения до 2030 года».

Представители АБР выразили готовность продолжить поддержку Армении, охватив также развитие человеческих ресурсов.

На встрече была достигнута договоренность о том, что АБР изучит госстратегию развития образования Армении с целью реализации возможных программ поддержки. Было указано, что АБР выступит с пятилетним планом для реализации предусматриваемых целей.

В ходе встречи был обсужден ряд других вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества между Минобразования и АБР.

О стратегии образования

Парламент Армении 5 октября 2022 года принял в первом чтении "Госстратегию развития сферы образования до 2030 года", которая определяет три стратегических направления: 1) создание общего инклюзивного образовательного центра по всей территории Армении; 2) повышение эффективности образования; 3) производство и экспорт образовательных услуг.

Об Азиатском банке развития

Азиатский банк развития основан в 1966 году, принадлежит 68 государствам-членам, 49 из которых – региональные. Цель банка - создание процветающего, инклюзивного и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая прилагать усилия по искоренению крайней бедности.

АБР является одним из крупнейших партнеров Армении по многостороннему развитию. С 2005 года по сей день банк предоставил финансовую помощь на более чем $1,6 млрд., содействуя приоритетам правительства, в том числе, в сфере транспорта, энергетики, водного хозяйства и городских инфраструктур. В частном секторе АБР оказывает поддержку коммунальным службам и инфраструктурам, финансовым учреждениям и агробизнесу.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post