Прибыль комбанков Армении за 9 месяцев составила 188 млрд. драмов, втрое превысив аналогичный показатель прошлого года

20.10.2022 15:33
Прибыль комбанков Армении за 9 месяцев составила 188 млрд. драмов, втрое превысив аналогичный показатель прошлого года

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Комбанки Армении за 9 месяцев текущего года зарегистрировали прибыль в 188 млрд. драмов (после налогообложения), что в 3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил председатель комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

«Только в третьем квартале прибыль банки составила около 77 млрд. драмов», - написал он на своей странице в ФБ.

Тунян назвал примечательным то, что в доходах банков превалировали не процентные доходы (условно говоря, доходы классического банкинга), как в прошлые годы, а непроцентные доходы – комиссионные выплаты, доходы от купли-продажи валюты и т.д.

«Рост прибыльности само по себе неплохо, однако беспрецедентный объем прибыли, изменение структуры доходов, способствующие резкому увеличению прибыли факторы и воздействие этого на экономику достойны дополнительного внимания», - заявил он, добавив, что эти развития в ближайшее время будут обсуждены в комиссии НС по экономическим вопросам.

По данным Союза банков Армении (СБА), прибыль банковской системы Армении в первом полугодии 2022 года составила 111 млрд. драмов, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года показав рост на порядка 70 млрд. драмов или 173,5%. Во втором квартале прибыль составила около 82 млрд. драмов.

В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, в первом полугодии 2022 года общий капитал банковской системы Армении составил порядка 1,14 трлн. драмов (рост за полугодие – на 23%), активы – 7,24 трлн. драмов (рост – 2,74%), кредитные вложения – 3,99 трлн. драмов (рост – 0,7%), вклады – около 4,1 трлн. драмов (рост – 1,2%). ($1 – 403,99 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts