В НС дано положительное заключение по кредиту МБРР в 22,6 млн. евро для допфинансирования программы «Улучшение образования» в Армении

21.10.2022 17:29
В НС дано положительное заключение по кредиту МБРР в 22,6 млн. евро для допфинансирования программы «Улучшение образования» в Армении

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС Армении 21-го октября дала положительное заключение проекту ратификации кредитного соглашения «Дополнительное финансирование программы улучшения образования» между Арменией и Международным банком реконструкции и развития (МБРР, структура Всемирного банка), сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта республики.

По словам заместителя министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян, в случае ратификации данного соглашения предполагается получение двух траншей кредита в 22,6 млн. евро сроком на 25 лет, которым предусматривается расширить направления программы и гармонизировать их с положением «Развитие человеческого капитала» программы правительства на 2021-26 гг.

Андреасян сообщила, что в рамках соглашения планируется отремонтировать и модернизировать 4 старших школы в Ванадзоре, Арташате, Аштараке и Ереване.

«200 школ получат необходимые лабораторные инфраструктуры, будут созданы 80 дошкольных учреждений, вузы получат гранты для реализации инновационных проектов и программ развития, будут созданы лаборатории с современным оборудованием и центры превосходства», - сказала она.

В ходе обсуждения было отмечено, что 14,5 лет из 25-летнего срока погашения являются льготным периодом, годовая процентная ставка – 0,2%.

Проект с положительным заключением комиссии будет включен в повестку пленарного заседания НС.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере 25 млн. долларов для дополнительного финансирования программы «Улучшение образования» (EIP) в Армении в мае текущего года.

Данная программа уже обеспечила высокие результаты. Основаны 136 дошкольных учреждений, в них вовлечены около 3500 детей пяти-шести лет по всей стране. Отремонтированы 13 школ, а 107 старших школ снабжены лабораторным оборудованием и материалами для электронного обучения. Создана и полноценно действует информационная система управления в сфере образования. 4475 учителей и административных служащих прошли переподготовку по линии применения информационных и телекоммуникационных технологий. 15-ти университетам выделен грант для 18-ти исследовательских проектов.

С момента присоединения Армении к Всемирному банку в 1992 году и МАР в 1993 году общие обязательства перед Арменией по положению на сентябрь текущего года составили примерно $2,5 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts