На бирже Гонконга неожиданно произошел обвал котировок

24.10.2022 09:20
На бирже Гонконга неожиданно произошел обвал котировок

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Новая торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже началась в понедельник с крупного падения котировок. Менее чем за час с момента начала утренних операций индекс Hang Seng упал на 767 пунктов (4,73%), до отметки 15 444, сообщает ТАСС со ссылкой на данные площадки.

На открытии сессии этот показатель потерял 1,95% и затем стремительно продолжил падение. В итоге биржевой индикатор опустился до самого низкого значения за последние 13,5 года.

Наибольшие потери несут держатели активов, связанных с высокотехнологичным сектором. На 6,7% подешевели ценные бумаги китайского гиганта интернет-торговли Alibaba. На 6% ухудшились позиции корпорации Tencent - одного из лидеров в сфере телекоммуникаций и разработки онлайн-игр.

Эксперты пока воздерживаются от объяснений возможной причины обвала и того, может ли он как-то быть связан с перестановками в высших эшелонах партийной власти в Китае, произведенными в минувшие выходные в Пекине. Газета South China Morning Post, однако, предположила, что опасения инвесторов могут быть связаны с перспективой ужесточения контроля над частным бизнесом в Китае со стороны новой правящей команды.

Судя по всему, падение стало неожиданностью для аналитиков, которые в целом прогнозировали рост рынка. "Мы ожидаем, что рынок сегодня пойдет вверх", - написал до открытия торгов на новостном сайте для инвесторов Aastocks.com финансовый аналитик из компании GEO Securities Фрэнсис Лунь. При этом внешний фон тоже выдался позитивным: Нью-Йоркская фондовая биржа в минувшую пятницу закрылась крупным ростом котировок (индекс Dow Jones укрепился на 2,47%).

В понедельник утром Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные о повышении темпов роста ВВП Китая в третьем квартале (до уровня 3,9%). Однако, как пояснил корреспондент ТАСС один из местных экспертов, это превысило прогнозы и явно не могло обвалить рынок. --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post