ЦБ Египта допустил возможность отказа от привязки нацвалюты к доллару

24.10.2022 11:31
ЦБ Египта допустил возможность отказа от привязки нацвалюты к доллару

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Центральный банк Египта разрабатывает индекс египетского фунта, чтобы отказаться от привязки национальной валюты к доллару. Об этом в воскресенье заявил председатель египетского центробанка Хасан Абдалла, передает ТАСС.

Выступая на экономическом форуме в Каире, Абдалла подчеркнул, что к доллару чаще всего привязаны валюты нефтедобывающих стран, к которым Египет не относится. "Поэтому, независимо от курса доллара, мы начали работать над созданием индекса египетского фунта", - приводит его слова телеканал Asharq. Он также отметил, что США не являются основным партнером Египта.

По словам главы центробанка, индикатор египетского фунта может основываться на корзине из нескольких валют, а также золота и других металлов. "Часть нашего успеха будет зависеть от того, удастся ли нам избавиться от предубеждения о необходимости привязки [египетского фунта] к доллару. Мы хотим быть заметными на фоне любой валюты", - добавил Абдалла.

С марта этого года, когда регулятор повысил процентную ставку на 100 базисных пунктов, египетский фунт потерял более 27% по отношению к доллару. Вместе с тем Абдалла отметил, что национальная валюта укрепилась по отношению к евро, британскому фунту и турецкой лире, но "люди этого не замечают".

В марте правительство Египта запросило помощь у Международного валютного фонда (МВФ) для реализации комплексной экономической программы на фоне кризиса вокруг Украины. В 2016-2019 годах Египет получил от МВФ кредит в размере около $12 млрд на экономические реформы. В настоящее время арабская республика выполняет второй этап структурных реформ в государственных секторах экономики. В прошлом году Египту через различные механизмы финансирования для ликвидации негативных последствий пандемии были предоставлены еще два займа на общую сумму 8 млрд долларов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post