Российские банки столкнулись с нехваткой золотых инвестиционных слитков

25.10.2022 13:44
Российские банки столкнулись с нехваткой золотых инвестиционных слитков

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Банки в России сталкиваются с нехваткой золотых инвестиционных слитков после того, как у населения резко вырос спрос на этот драгметалл в результате отмены НДС на такие операции, выяснили «Ведомости».

Перебои с поставками возникают из-за ограниченных производственных возможностей аффинажных заводов (предприятия по производству слитков), рассказал исполнительный директор управления операций с драгоценными металлами банка «Уралсиб» Андрей Васильев.

Из-за высокого спроса на мерные слитки со стороны граждан у банков возникает незначительный дефицит, говорит собеседник «Ведомостей» в банке из топ-10. По его словам, аффинажные заводы еще подстраиваются под существующие запросы банков.

Как отмечает Forbes, интерес населения к золотым слиткам увеличился после того, как в марте был отменен НДС на их покупку (20%), а летом — подоходный налог от продажи золота на 2022–2023 годы.

15 марта из-за высокого спроса Центробанк приостановил покупку золота, чтобы банки могли удовлетворить спрос населения. Тогда кредитные организации говорили Forbes, что спрос после отмены НДС вырос в десятки раз. Покупки ЦБ возобновились 28 марта, а в апреле регулятор поменял принцип покупки золота: ввел договорную цену вместо фиксированной.

Инвестиционные слитки делают из золота 999-й пробы — металла без примесей, который не подходит для ювелирных изделий. Золото продают в слитках весом до 1 кг. Стоимость золота устанавливает Банк России (на 25 октября — 3231,34 рубля). Цена в банках может отличаться от установленной Центробанком. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post