Развивающие игры из глины: в Чамбараке при содействии фонда «Степан Гишян» создаются новые рабочие места (ВИДЕО)

25.10.2022 15:56
Развивающие игры из глины: в Чамбараке при содействии фонда «Степан Гишян» создаются новые рабочие места (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Общественная организация «Астхацолк» из Чамбарака для обеспечения ухода за детьми, а также занятости для уязвимых групп и родителей с инвалидностью реализует различные социальные программы, сообщает пресс-служба Акба банка.

Бенефициарии организации изготавливают развивающие игры с элементами национальных костюмов с использованием глины, которые развивают воображение и знакомят с армянской культурой.

«Глиняный домик» (Clay House) общественной организации «Астхацолк» - программа социального предпринимательства обеспечила женщин Чамбарака работой и дала возможность основать новый бизнес. Вначале они создавали сувениры, украшения, затем, после изучения детских игр, заметили, что на рынке мало керамических игр местного производства.

В играх используется высококачественная глина Чамбарака: с ней работают именно женщины и получают экологические чистую и безопасную продукцию.

Социальный бизнес Clay House является победителем ежегодной грантовой программы фонда «Степан Гишян».

На средства предоставленного гранта были созданы новые рабочие места, и женщины из уязвимых групп могут работать и получать прибыль.

«В первую очередь важно, что рынку представляются новые виды продукции с использованием местного сырья, что стимулирует создание рабочих мест, куда входят женщины из социально необеспеченных слоев. Мы стараемся обеспечить последовательное функционирование данной программы: программа способствует созданию продукта или рабочего места, что содействует тому, чтобы в данную программу вовлекалось много бенефициариев, а прибыль направляется на реализацию очередных социальных программ», - сказала директор благотворительного фонда «Степан Гишян» Анна Гишян.

«Развитие деятельности нашего производственного цеха состоит из двух частей: до обращения в благотворительный фонд «Степан Гишян» и после этого. Если сравнивать, с чего мы начали и чего достигли благодаря благотворительному фонду «Степан Гишян», можно с уверенностью констатировать, что получился качественно новый уровень. Мы рады, что можем предложить нашим клиентам особенный продукт – развивающую игру, и можем думать не только об обеспечении текущей деятельности, но и развитии», - отметила председатель ОО инициатив стабильного развития «Астхацолк» Ирина Ованнисян.

Благотворительный фонд «Степан Гишян» учрежден совместно Акба банком, французским Credit Agricole, Национальной федерацией Credit Agricole и семьей Степана Гишяна. Программы фонда нацелены на укрепление армяно-французских связей, улучшение и совершенствование научно-образовательных, культурных и здравоохранительных систем. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts