ЦБ Японии сократил прогноз по росту ВВП в 2022 году с 2,4% до 2%

28.10.2022 09:17
ЦБ Японии сократил прогноз по росту ВВП в 2022 году с 2,4% до 2%

ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Банк Японии (центробанк) сократил прогноз по росту ВВП страны в текущем финансовом году с 2,4% до 2%, а оценку инфляции повысил с 2,3% до 2,9%. Обновленный прогноз опубликован в пятницу на сайте регулятора, пишет ТАСС.

"Японская экономика, вероятно, будет восстанавливаться, поскольку влияние таких факторов как пандемия и ограничения с точки зрения поставок, сокращается, однако она будет испытывать давление в связи с высокими ценами на сырьевые товары и замедлением [роста] экономик зарубежных стран", - говорится в пояснении центробанка.

При этом в следующем финансовом году Банк Японии прогнозирует рост ВВП на 1,9% против прежнего прогноза, сделанного в июле, в 2%. В 2024 году рост экономики ожидается на уровне 1,5%.

Касаясь роста цен, регулятор обратил внимание на то, что инфляция превысит прогноз в первую очередь из-за увеличивающейся стоимости энергоносителей и продовольствия. Вместе с тем уже в следующем году, считают в Банке Японии, базовая инфляция, не включающая стоимость скоропортящихся товаров, вновь сократится до 1,6% и останется на таком же уровне в 2024 финансовом году. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post