Финсистема Армении должна действовать во избежание рисков попадания страны под какие-либо санкции – глава ЦБ

31.10.2022 16:23
Финсистема Армении должна действовать во избежание рисков попадания страны под какие-либо санкции – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Финансовая система Армении должна быть нацелена на избежание рисков попадания страны под какие-либо санкции. Об этом заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян в парламенте, отвечая на вопрос о том, готова ли страна перенять опыт Грузии, где отрылось первое банковское отделение, в котором гражданам без грузинского гражданства в течение 45 минут по паспорту и грузинской телефонной карте открывают валютный счет.

«Я считаю, что эти операцию находятся в плоскости комбанков, а не Центрального банка», - сказал он в понедельник на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2023 год.

Галстян отметил, что комбанки с учетом своих «аппетитов рисков» сами решают идти на этот шаг или нет. Он подчеркнул также, что для ЦБ первоочередным является удовлетворение требований, касающихся отмывания денег, финансирования терроризма и правильного понимания клиента, которые международные партнеры выдвигают в контексте нерезидентов.

«Заинтересованность комбанков в обслуживании подобных клиентов в отдельных филиалах или в общих филиалах по тем или иным тарифам, должно исходить из их конкурентных целей. Точка зрения ЦБ заключается в удержании финансовой системы от потенциально возможных рисков», - заявил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts