Акции на фондовом рынке Бразилии упали почти на $30 млрд после критики экономии бюджета

11.11.2022 11:50
Акции на фондовом рынке Бразилии упали почти на $30 млрд после критики экономии бюджета

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Совокупная стоимость компаний, акции которых обращаются на крупнейшей в регионе сан-паульской фондовой бирже B3, уменьшилась почти на $30 млрд после критики сокращения бюджетных расходов со стороны избранного президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Brasil, цитирующий данные консалтинговой фирмы TradeMap.

Как подсчитали эксперты, за торговую сессию четверга, завершившуюся снижением основного индекса Ibovespa торговой площадки на 3,35%, что стало рекордным дневным снижением более чем за год, ценные бумаги самой биржи и обращающихся на ней компаний подешевели более чем на 156 млрд реалов. За последние днb они потеряли в цене 247,8 млрд реалов (более $46 млрд). Одновременно с этим доллар США укрепился по отношению к бразильскому реалу на 4,09% и достиг отметки в 5,4 реала за доллар, что стало худшим дневным показателем бразильской национальной валюты с марта 2020 года, напоминает телеканал.

Выступая в четверг перед прессой, социалист усомнился в необходимости придерживаться в дальнейшем принятого в 2016 году бюджетного правила, ограничивающего правительственные расходы. По его мнению, приоритетом правительства должно стать не "обеспечение фискальной стабильности", а в первую очередь выполнение социальных обязательств и реализация социальных программ, которые были свернуты при действующем президенте консерваторе Жаире Болсонару.

Комментируя итоги торговой сессии, Лула да Силва заявил, что "никогда не видел столь чувствительного поведения [фондового] рынка". Экс-глава Центробанка и Минфина страны Энрике Мейрелес, изначально поддержавший лидера Партии трудящихся еще перед первым туром выборов, назвал реакцию фондового рынка "ожидаемой и очевидной" "в свете растущей неопределенности".

Инаугурация Лулы да Силвы, который уже занимал высший государственный пост в 2003-2010 годах, состоится 1 января 2023 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post