Армения получит 100 млн. евро от Французского агентства развития и $100 млн. от АБР в рамках кредитных соглашений

18.11.2022 12:21
Армения получит 100 млн. евро от Французского агентства развития и $100 млн. от АБР в рамках кредитных соглашений

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Кредитное соглашение между Арменией и Французским агентством развития на сумму 100 млн. евро (предоставляется двумя траншами) было заключено накануне в Министерстве финансов РА. Также было заключено кредитное соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на сумму $100 млн.

Как сообщает пресс-служба Минфина, кредитные соглашения заключены в рамках совместной программы поддержки бюджета, основанной на политике «Фискальная стабильность и развитие финансовых рынков».

Основными задачами бюджетного финансирования являются:

  • повышение эффективности управления государственными финансами и развитие рынков денег и капитала;
  • разработка стратегической основы для перехода к «зеленой» экономике и внедрение инструментов, направленных на поощрение государственного и частного финансирования для достижения целей смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.

Ранее сообщалось, что по соглашению в рамках программы бюджетного содействия Французским агентством развития Армении будет предоставлено 100 млн. евро кредитных средств, которые будут направлены на финансирование дефицита госбюджета 2022 года.

Программа касается бюджетно-налогового планирования, прозрачности, управления рисками, повышения эффективности государственных расходов, реформы системы сотрудничества государство – частный сектор, модернизации системы госзакупок, разработки политики «зеленой» экономики и не только.

Проект госбюджета Армении на 2022 год предусматривает доходы в размере 1 трлн. 947,8 млрд. драмов (на 17% больше в сравнении с 2021 годом), расходы - 2 трлн. 184 млрд. драмов (на 10% больше прошлогоднего показателя). Дефицит госбюджета предусмотрен на уровне 236,2 млрд. драмов, рост ВВП прогнозируется на уровне 7%. --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post