В периметре ЕАЭС может быть создано единое платежное пространство для цифровых валют - вице-президент Межгосбанка

18.11.2022 13:27
В периметре ЕАЭС может быть создано единое платежное пространство для цифровых валют - вице-президент Межгосбанка

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. В периметре ЕАЭС может быть создано единое платежное пространство для цифровых валют, заявил вице-президент Межгосударственного банка Игорь Чумаковский в интервью агентству "АРКА".

"Поскольку сейчас центральные банки многих стран мира, включая страны СНГ и ЕАЭС, разрабатывают свои национальные цифровые валюты и Банк России разрабатывает цифровую валюту, знаю, что в Армении тоже первые шаги в этом направлении сделаны. Возможно, на каком-то этапе возникнет платформа, где будет тестироваться взаимодействие центральных валют, выпущенных именно национальными банками", - сказал Чумаковский.

Он отметил, что речь не идет о ничем не обеспеченных криптовалютах, а только цифровых валютах, выпущенных национальными ЦБ.

"Возможно, в каком-то будущем, надеюсь, не в очень далеком, в периметре ЕАЭС или СНГ начнется взаимодействие между ЦБ по созданию единого платежного пространства для таких цифровых валют, которые эмитированы ЦБ. Тогда может Межгосударственный банк станет одной из площадок, где эти эксперименты буду проводиться", - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post