Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП Индии в 2023 году до 5,9%

21.11.2022 12:44
Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП Индии в 2023 году до 5,9%

ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Аналитики американского банка Goldman Sachs ухудшили прогноз роста индийской экономики на 2023 календарный год из-за негативного влияния высоких ставок на потребительский спрос, сообщает Финмаркет.

ВВП Индии в следующем году вырастет на 5,9% вместо ожидавшихся ранее 6,9%, цитирует агентство Bloomberg отчет аналитиков Goldman под руководством Эндрю Тилтона.

"Скорее всего, мы увидим два разных полугодия. Первое будет медленным, поскольку импульс от открытия экономики сойдет на нет, а ужесточение денежно-кредитной политики окажет давление на потребительский спрос, - написали эксперты. - Во втором полугодии мы ожидаем ускорения роста на фоне восстановления мировой экономики".

Также аналитики прогнозируют замедление инфляции с 6,8% в текущем году до 6,1% в следующем. Во многом это случится благодаря политике ЦБ Индии, который, как ожидается, повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов в декабре и на 35 б.п. в следующем феврале, после чего размер ставки достигнет 6,75%.

Индийская экономика зафиксировала самые быстрые темпы роста среди крупнейших стран мира в прошлом фингоду, завершившемся в марте, однако с тех пор столкнулась с рядом проблем, включая рост ставок и увеличение бюджетного и внешнеторгового дефицита.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post