ЦБ РФ планирует обнародовать список продлеваемых послаблений для банков

23.11.2022 12:19
ЦБ РФ планирует обнародовать список продлеваемых послаблений для банков

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/ Банк России на следующей неделе планирует опубликовать перечень регуляторных послаблений для кредитных организаций, которые будут продлены и которые завершат свое действие в этом году. Об этом, как передает ТАСС, на конференции Ассоциации российских банков (АРБ) сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

"Мы сейчас готовим вообще в целом большой пресс-релиз по тому, какие послабления мы будем продлевать, какие не будем продлевать. Я думаю, что, наверное, на следующей неделе мы должны будем его опубликовать", - сказал он.

Банк России ранее опубликовал проект указания, согласно которому кредитные организации могут воспользоваться послаблениями по надбавкам по достаточности капитала, предусматривающими снижение надбавки до нуля в 2023 году. При этом банки при использовании послаблений не смогут распределять более 50% от прибыли.

О ранее принятых послаблениях

Чтобы помочь банкам адаптироваться к новой ситуации, ЦБ РФ ввел в начале весны временные регуляторные послабления. В частности, регулятор дал возможность зафиксировать курс и стоимость ценных бумаг на балансах прежних уровней присвоенных рейтингов, что позволило избежать значительного сокращения капитала банков и дало им возможность адаптироваться без прекращения кредитования.

Для поддержания возможностей банков по кредитованию ЦБ распустил накопленные банками макронадбавки по всем видам кредитов. Были введены и стимулирующие меры регулятивного характера, и другие меры поддержки. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts