Правительство Армении утвердило получение двух новых кредитов на 200 млн. евро

24.11.2022 13:04
Правительство Армении утвердило получение двух новых кредитов на 200 млн. евро

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Правительство Армении на заседаниии в четверг утвердило получение двух новых кредитов общую сумму в 200 млн. евро.

Как отметил министр финансов Тигран Хачатрян, кредитное соглашение с Французским агентством развития (AFD) подразумевает, что данные средства должны пойти на покрытие дефицита госбюджета Армении на 2022 год.

"Эта сумма - 100 млн. евро, может быть получена одним либо двумя траншами. Формально предусмотрено два транша, но мы можем обратиться за получением обоих сразу. Мы предусматриваем, что в конце года обратимся как минимум за получением одного из них", - сказал Хачатрян.

По его словам, AFD также приняло решение открыть в Армении постоянное представительство, которое будет задействовано в ближайшие месяцы.

Срок кредита установлен в 20 лет, из которых в течение 5 лет действует льготный режим погашения. Правительство может выбрать фиксированную либо плавающую кредитную ставку. Если будет выбрана плавающая ставка, то решение может быть изменено без каких-либо дополнительных выплат.

Хачатрян также отметил, что в числе необсуждаемых вопросов также утверждается кредит от Азиатского банка развития также на 100 млн. евро. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post