В Армении изменили систему налогообложения микробизнеса

25.11.2022 11:59
В Армении изменили систему налогообложения микробизнеса

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Парламент Армении на внеочередном заседании принял во втором и окончательном чтении проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс и закон "О временной нетрудоспособности и материнских пособиях". За принятие поправок проголосовали 60 депутатов, 29 выступили против.

Замминистра финансов Армении Арман Погосян сообщил, что целью законодательных системы является пересмотр системы налогообложения микропредприятий, чтобы она служила поставленным целям.

"Изначально система позиционировалась как льготная система налогообложения для малых хозсубъектов, которые предоставляют товары и услуги непосредственно населению. Однако со временем системой начали пользоваться также те хозсубъекты, которые получают доход от других хозсубъектов", - сказал он.

Как отметил замминистра, законом предлагается вывести пассивные доходы из льготной системы налогообложения микробизнеса, потому что изначально это не было целью системы налогообложения этих предприятий.

Погосян сообщил, что проектом предусматривается, что с 1 января 2023 года с наемных работников будет взиматься подоходный налог в размере 20%.

Подробнее об изменениях

Как заявлял ранее министр финансов Армении Тигран Хачатрян, в действующем законодательстве существуют лазейки, которые позволяли некоторым гражданам или предпринимателям избегать налогов.

В частности, некоторые граждане, которые получали пассивный доход от сдачи жилья в аренду или же от предоставления денег под проценты, регистрировались как микропредприниматели, тем самым не выплачивая налог с получаемых процентов. Изменениями в законе данная лазейка закрывается.

Другая лазейка связана с повышением минимальной заработной платы до 75 тыс. драмов, из-за чего работодатели, которые платили своим работниками минимальную зарплату, могли бы регистрироваться в качестве микропредприятия и вместо 20 тыс. драмов подоходного налога выплачивать 5 тыс. драмов. По словам Хачатряна, это создавало неравные условия в сравнении с предпринимателями, которые работают в другом налоговом режиме.

Вместе с тем изменения предполагают, что бывшие наемные рабочие микробизнесов будут получать такой же размер пособия по безработице, что и другие работники, в то время как на данный момент они получают меньше. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts