Нацбанк Украины пообещал в 2023 году прекратить эмиссию гривны

28.11.2022 11:17
Нацбанк Украины пообещал в 2023 году прекратить эмиссию гривны

ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Нацбанк Украины (НБУ) не будет проводить эмиссию гривны в следующем году, чтобы сохранить возможность сотрудничества с МВФ. Об этом говорится в пресс-релизе национального регулятора по результатам встречи главы НБУ Андрея Пышного с послом США в Киеве Бриджит Бринк, передает ТАСС.

"Мы достигли с МВФ соглашения на уровне персонала и будем двигаться дальше. Переговоры по новой программе, которая будет предусматривать финансирование, могут начаться уже после первого пересмотра мониторинговой программы <…>, - сказал Пышный на встрече. - Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов. Ведь это важно для дальнейшего эффективного взаимодействия с МВФ".

Согласно официальной статистике, с 24 февраля по 25 ноября эмиссия гривны составила почти 364,5 млрд (порядка $9,3 млрд по текущему курсу). При этом Нацбанк вбрасывал эмиссионные деньги в экономику через выкуп облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) у Минфина, что в мирное время было запрещено регулятору. Это привело к резкому снижению курса нацвалюты с 28,5 до 39 гривен за доллар и росту инфляции, которая в октябре составила 26,6% и, по прогнозам, достигнет более 30%. Кроме того, подобная эмиссионная политика противоречит стандартным требованиям МВФ.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post