ЕБРР выпускает пятилетние офшорные облигации в ​​армянских драмах с плавающей процентной ставкой

30.11.2022 15:43
ЕБРР выпускает пятилетние офшорные облигации в ​​армянских драмах с плавающей процентной ставкой

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) привлек 2 млрд. драмов (эквивалентно $5 млн.) от нового выпуска офшорных армянских драмовых облигаций, предоставив средства в местной валюте для кредитования банком экономики страны.

Как сообщает пресс-служба ЕБРР, сделка позволит банку улучшить доступ армянских микро-, малых и средних предприятий (ММСП) к финансированию в местной валюте посредством финансовых учреждений-партнеров.

Сделка была структурирована как пятилетняя облигация с плавающей процентной ставкой со сроком погашения в ноябре 2027 года и листингом в Лондоне.

Единственным инвестором в этой сделке, организованном со стороны банка HSBC, является Фонд устойчивого финансирования развивающихся рынков "Record".

Полугодовая купонная ставка по выпуску драмовых облигаций ЕБРР была привязана к ставке шестимесячных казначейских векселей в армянских драмах. Эта ставка является одной из контрольных точек на кривой доходности гособлигаций Армении, публикуемой Центральным банком РА и используемой участниками рынка в качестве ориентира для ценообразования своих финансовых продуктов.

Фонд устойчивого финансирования развивающихся рынков "Record" создан в соответствии со статьей 8-й (Регламент ЕС 2019/2088), целью которого является поддержка развития рынков местной валюты в странах с низким и средним уровнем дохода вместе с улучшением доступа к долгосрочным кредитам и кредитованием в местной валюте. Эта инвестиционная стратегия, согласно фонду, представляет собой значительную инновацию на валютных рынках и привержена разработке новых устойчивых инвестиционных продуктов для частных клиентов во всем мире, привлекательность которых, как ожидается, будет расти в ближайшие годы.

Страновая стратегия ЕБРР для Армении подчеркивает важность развития рынков капитала и поощрения финансирования в местной валюте. Первый кредит в драмах был подписан в марте 2010 года, и в общей сложности ЕБРР предоставил кредиты на сумму 150 млрд. драмов (приблизительно 384 млн. евро), которые могут или могли быть использованы в драмах. Самый последний проект банка в Армении, финансируемый в местной валюте, на сумму, эквивалентную $14 млн. направлен на поддержку местных ММСП.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении. С момента начала операций в республике банк инвестировал более 2 млрд. евро в 204 проекта в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах страны, причем более 90% этих инвестиций приходится на частный сектор. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post