Презентован проект Концепции формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

02.12.2022 16:50
Презентован проект Концепции формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Проект Концепции формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС впервые представлен на заседании рабочей группы, состоявшейся в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии 1 декабря.

Документ включает цели, задачи, принципы, механизмы, этапы формирования общего биржевого рынка товаров, обеспечение его функционирования и другие положения, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как отмечается в проекте, формирование общего биржевого рынка товаров Союза осуществляется в целях формирования цивилизованной торговли на рынке ЕАЭС с применением инструментов транспарентного ценообразования, стимулированием дальнейшего развития добросовестной конкуренции и устранением различных препятствий в торговле товарами на общем биржевом рынке Союза. Это будет способствовать обеспечению недискриминационных условий для хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС.

«Ценообразование на общем биржевом рынке товаров Союза формируется на основании рыночных механизмов и добросовестной конкуренции. С целью обеспечения прозрачности ценообразования формируются объективные ценовые индикаторы биржевого и внебиржевого рынка, наряду с механизмами сбора и обработки информации о договорах биржевого и внебиржевого рынка. Принципы ценообразования являются общими независимо от принадлежности субъектов хозяйствования тому или иному государству-члену», - говорится в проекте концепции.

Совещание экспертов по обсуждению проекта концепции пройдет 22 декабря текущего года.

Членами Евразийского экономического союза являются Армения,Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post