ЕБРР при поддержке ЕС предоставит Инекобанку $9 млн. для финансирования микро-, малых и средних предприятий

02.12.2022 17:17
ЕБРР при поддержке ЕС предоставит Инекобанку $9 млн. для финансирования микро-, малых и средних предприятий

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Инекобанк получит новое финансирование Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере $9 млн., которое будет предоставлено местным фирмам с экспортным потенциалом для инвестиций в современное, экологически чистое оборудование и модернизацию производства, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Инвестиции, поддерживаемые ЕС, позволят заемщикам повысить свою конкурентоспособность на местном и международном уровнях и принять меры по охране здоровья и безопасности. Ожидается, что не менее 70% кредита будет направлено на финансирование «зеленых» технологий.

Эта поддержка является частью совместной программы, кредитной линии EU4Business-ЕБРР, в рамках которой ЕБРР предоставляет финансирование микро-., малых и средних предприятий через партнерские финансовые учреждения, а ЕС дополняет это предложение стимулирующими грантами и технической помощью в рамках инициативы EU4Business. Этот кредит будет способствовать достижению целей Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства (ВП) ЕС, который включает поддержку 30 000 МСП в Армении.

«Мы рады усилить поддержку местных компаний в Армении вместе с нашими финансовыми и институциональными партнерами», - сказала директор ЕБРР, региональный руководитель на Кавказе Катарина Бьорлин Хансен.

«Мы рады, что это сотрудничество получает дальнейшее развитие. Это поможет компаниям решать ключевые вопросы конкурентоспособности путем модернизации своего оборудования», - сказала посол, глава представительства ЕС в Армении Андреа Викторин.

«Инекобанк гордится своим долговременным партнерством с ЕБРР. При поддержке ЕБРР и инициативы EU4Business мы можем еще раз предпринять шаги для увеличения более экологичного производства на армянском рынке, тем самым не только предоставив нашим клиентам из числа МСП возможности финансирования, но и помогая им организовать свои бизнес-процессы в соответствии с международными требованиями и стандартами», - сказал генеральный директор Инекобанка Арен Налтакян,.

ЕБРР с момента начала своей деятельности в Армении в 1992 году инвестировал более 2 млрд. евро в 204 проекта в Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts