Армения входит в тройку лидеров по соотношению поступающих денежных переводов к ВВП - ВБ

05.12.2022 15:34
Армения входит в тройку лидеров по соотношению поступающих денежных переводов к ВВП - ВБ

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Таджикистан, Кыргызстан и Армения лидируют по соотношению поступлений денежных переводов к ВВП. Об этом свидетельствуют данные доклада Всемирного банка «Денежные переводы. Не бойтесь глобальных встречных ветров».

В Таджикистане это соотношение составляет 32,1%, в Кыргызстане – 31,3%, в Армении – 18,9%.

Примечательно, что доля денежных переводов, полученных из России, превысила 95% ВВП в Кыргызской Республике. Ожидается, что эта доля увеличится с 54% в 2021 году до 80% в 2022 году в Узбекистане, с 47% до 65% в Армении и с 20% до 40% в Грузии.

Для многих стран Центральной Азии и Южного Кавказа в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) Россия была основным источником денежных переводов, на долю которых приходилось более половины общего объема денежных переводов в Армению, Азербайджан, Кыргызскую Республику, Таджикистан и Узбекистан, и более 20% для Грузии и Беларуси. Ожидалось, что денежные переводы в страны СНГ резко упадут после начала конфликта в Украине. Но Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан, вероятно, получили рекордно высокие суммы денежных переводов из России в 2022 г., поскольку число рабочих-мигрантов в России из Центральной Азии оставалось высоким (отчасти из-за сильного рубля). Сообщается, что для Узбекистана значительная часть этого увеличения отражает более широкое использование трудящимися-мигрантами официальных каналов для отправки денег домой, что привело к улучшению учета трансграничных потоков.

Многие страны Европы и Центральной Азии получают выгоду от того, что российские граждане пытаются получить глобальные платежные карты (кредитные/дебетовые карты) и разместить свои активы в твердой валюте в соседних странах, которые предлагают безвизовый въезд. Вопрос доступа к глобальным денежным переводам стал для многих россиян острым после того, как глобальные финансовые институты прекратили работу в стране после начала конфликта в Украине. Значительная часть небольших российских компаний также перемещает свой бизнес в страны Центральной Азии. Например, денежные переводы из России в Армению и Грузию за первые девять месяцев 2022 года почти утроились по сравнению с предыдущим годом.

Как отмечается в публикации Союза банков Армении (СБА) «Банковская система Армении в цифрах» за январь-сентябрь текущего года, объем денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа через банковскую систему по положению на конец сентября 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на порядка $1,9 млрд. или 125% и составил $3,5 млрд. В результате чистый приток по итогам девяти месяцев составил $1,7 млрд. при росте на 156% или $1 млрд. Положительный баланс обеспечили Россия ($2 млрд.), США – ($282 млн.), Казахстан ($32 млн.) и Франция ($9 млн.). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post