ЕАБР планирует по итогам 2026 года довести объем накопленных инвестиций до $10.9 млрд.

09.12.2022 11:36
ЕАБР планирует по итогам 2026 года довести объем накопленных инвестиций до $10.9 млрд.

АЛМАТЫ (КАЗАХСТАН), 9 декабря. /АРКА/. Пятилетняя стратегия Евразийского банка развития на 2022-2026 гг. предусматривает доведение накопленных инвестиций до $10.9 млрд. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в пятницу на итоговой пресс-конференции в Алматы.

"Несмотря на сложное начало года ввиду известных геополитических событий, темпы реализации стратегии ЕАБР довольно высокие. Мы запланировали довести объем накопленных собственных инвестиций к 2026 году до $10,9 млрд.", - сообщил Подгузов, констатировав, что ЕАБР проявляет равномерную активность по всей территории евразийского экономического пространства.

Говоря о важных новшествах в работе банка за уходящий ход, он отметил, что впервые были разработаны страновые стратегии стран-акционеров на 2022-2026 гг.

"В частности, страновые стратегии уже официально приняты в Армении, Таджикистане, активно ведутся процессы в Белоруссии, Кыргызстане", - сказал Подгузов.

По части Армении он обозначил следующие ключевые пункты стратегии: содействие реализации госпрограмм, достижение целей устойчивого развития и повышение качества институциональной среды.

"Мы довольно этично прошли 2022 год, сумели преодолеть сложности из-за турбулентности финансовых рынков, особенно, в первой половине года. Но мы с уверенностью смотрим в 2023 год и полагаем, что уверенная роль ЕАБР на экономическом пространстве региона будет углублена", - заявил Подгузов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts