Риск рецессии в экономике США в 2023 году сохраняется - министр финансов Йеллен

12.12.2022 09:20
Риск рецессии в экономике США в 2023 году сохраняется - министр финансов Йеллен

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о существовании риска рецессии в американской экономике в 2023 году, однако подчеркнула, что не считает такое развитие событий неизбежным.

В интервью телеканалу СBS ей задали вопрос о том, не считает ли она, что в следующем году в США будет иметь место рецессия. "Существует риск рецессии, но это определенным образом не является, на мой взгляд, обязательным условием снижения инфляции", - ответила Йеллен, передает ТАСС.

"Всегда существуют риски рецессии, экономика остается подверженной шоковым воздействиям. Но у нас очень здоровая банковская система, у нас очень здоровый предпринимательский сектор и сектор домашних хозяйств", - добавила глава ведомства.

При этом, как отметила министр, она полагает, что "к концу следующего года будет наблюдаться намного более низкая инфляция, если не произойдет непредвиденных шоков".

ВВП США показал последовательное снижение в первых двух кварталах года, что считается признаком рецессии. Однако ряд других экономических показателей - состояние фондового рынка, снижение безработицы и появление новых рабочих мест - свидетельствуют о том, что американская экономика пока остается достаточно устойчивой. В третьем квартале, согласно данным Министерства торговли США, был зафиксирован рост ВВП - он увеличился на 2,9% в годовом исчислении. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post