Инфляция в Казахстане бьет исторические рекорды. Так, по итогам ноября зафиксировано 19,6%

12.12.2022 12:52
Инфляция в Казахстане бьет исторические рекорды. Так, по итогам ноября зафиксировано 19,6%

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Показатель инфляции в Казахстане в ноябре составил 19,6% в годовом выражении, достигнув исторического максимума. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства в понедельник, передает ТАСС.

"За 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения", - сказал Токаев.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что основными факторами для повышения инфляции стали усиление геополитической напряженности, рекордный рост цен в мире, нарушение логистических связей и введение временных ограничений на экспорт некоторых товаров в соседние страны.

"В настоящее время правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции. В рамках этой работы предусмотрены меры по увеличению доли отечественных товаров на внутреннем рынке, развитию механизмов хранения и транспортировки продукции, поддержке розничной торговли", - пояснил глава кабинета министров. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post