ЦБ РФ повысил комиссию для банков за трансграничные переводы через СБП

19.12.2022 11:31
ЦБ РФ повысил комиссию для банков за трансграничные переводы через СБП

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Комиссия для банков - участников Системы быстрых платежей (СБП) при отправлении трансграничного перевода денежных средств физическими лицами в пользу физических лиц с 19 декабря составит шесть рублей, такое решение ранее утвердил Банк России.

Комиссия за трансграничный перевод составляет три рубля для банка-отправителя и банка-получателя, с 19 декабря установлен единый тариф - шесть рублей только для банка-отправителя, сообщает ТАСС на основе информации на сайте регулятора.

Согласно решению ЦБ, тариф за списание денежных средств со счета клиента-плательщика составит 6 рублей вне зависимости от суммы перевода. Тариф за зачисление денежных средств на счет клиента-получателя составит 0 рублей. При этом тариф за направление клиентом запросов информации о получателе средств также составит 0 рублей.

В ЦБ пояснили, что банки, зачисляющие перевод человеку, не смогут брать с него комиссию и для конечного получателя денег трансграничные переводы в СБП будут бесплатными. Однако, комиссии для граждан за отправление таких переводов будут устанавливаться банками плательщика с учетом их тарифной политики, а также рыночной практики.

Для физлиц сейчас переводы через СБП на сумму до 100 тыс. рублей в месяц осуществляются бесплатно, а за переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц комиссия составляет до 0,5%, но не более 1,5 тыс. рублей за перевод. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post