Южная Корея прогнозирует замедление темпов роста ВВП в 2023 году до 1,6%

21.12.2022 12:09
Южная Корея прогнозирует замедление темпов роста ВВП в 2023 году до 1,6%

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Правительство Южной Кореи ожидает замедления темпов роста экономики страны в следующем году на фоне сокращения объемов экспорта и внутреннего спроса в связи со спадом в мировой торговле и повышением процентных ставок.

Согласно прогнозу министерства экономики и финансов страны, пишет Финмаркет, южнокорейский ВВП увеличится на 1,6% в 2023 году. В июне ожидался рост на 2,5%. На текущий год правительство прогнозирует повышение ВВП на 2,5%.

Темпы экономического роста в Южной Корее, вероятно, останутся слабыми в первом полугодии, тогда как во второй половине года возможно их ускорение благодаря ожидаемому подъему активности в полупроводниковой отрасли, говорится в полугодовом прогнозе министерства экономики и финансов.

Средние темпы инфляции в стране в следующем году, как ожидается, составят 3,5% (предыдущий прогноз - 3%). Повышение прогноза связано с подъемом цен на газ и стоимости электричества.

На текущий год инфляция прогнозируется на уровне 5,1%.

Профицит счета текущих операций Южной Кореи в 2023 году снизится до $21 млрд с $22 млрд в этом году, ожидают в правительстве. Согласно опубликованному прогнозу, объем экспорта в следующем году уменьшится на 4,5% после роста на 6,6% в 2022 году. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post