Валюта Армении стала одним из мировых лидеров роста из-за притока россиян – Bloomberg

21.12.2022 13:39
Валюта Армении стала одним из мировых лидеров роста из-за притока россиян – Bloomberg

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Национальные валюты Грузии, Армении и Таджикистана стали одними из лидеров по росту из-за притока россиян в эти страны после начала военных действий на Украине, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Так, с начала года армянский драм, согласно данным агентства, поднялся более чем на 22% по отношению к американскому доллару, став лидером роста среди мировых валют. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились к доллару более чем на 16 и 10% соответственно.

Денежные переводы в Армению за первые десять месяцев составили $2,8 млрд., что почти в четыре раза больше чем за аналогичный период прошлого года. В октябре их объем достиг максимума как минимум с 2004-го, отмечает Центральный банк Армении.

Приток россиян подстегнул и рост экономик этих стран. Так, в сентябре Центральный банк Армении увеличил прогноз роста ВВП почти на порядок, с 1,6 до 13%.

Как сообщали РБК в Миграционной службе Армении, к концу октября в республику въехали более 786 тыс. россиян, 744 тыс. вернулись назад. Таким образом, в стране остались более 40 тыс. граждан России. Это в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Тогда в Армении обосновались чуть более 16 тыс. россиян. Более 4,2 тыс. граждан России и свыше 1,3 тыс. членов их семей уже подали заявления на вид на жительство. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts