IFC и Амунди-Акба начинают партнерство для увеличения инвестиций в инфраструктуру Армении

21.12.2022 19:39
IFC и Амунди-Акба начинают партнерство для увеличения инвестиций в инфраструктуру Армении

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Международная финансовая корпорация (IFC) и компания «Амунди-Акба Асет Менеджмент» начинают новое сотрудничество по поддержке ускорения инвестиций частного сектора в инфраструктуры Армении, а также по созданию рабочих мест в стране и содействию экономическому росту, сообщает пресс-служба Акбы.

Амунди-Акба является первым в мире пенсионным фондом, который присоединился к «Генеральному соглашению о сотрудничестве» IFC, которое обеспечивает упрощенный вариант предоставления кредиторами финансирования единым пакетом компаниям в развивающихся странах. Согласно этому соглашению и закону «О пенсионных фондах», две организации возможности реализации финансирования крупных программ в инфраструктурах Армении.

Кредиторы, принимающие соглашение, пользуются синдицированной кредитной площадкой IFC, которая привлекла более $100 млрд. для частных компаний на развивающихся рынках, а также опытом IFC в сфере утверждения структуры сделок, надлежащих исследований, управления экологическими и социальными рисками, а также измерения воздействия и оценки воздействия. IFC нацелена на расширение масштабов мобилизации частного капитала для обеспечения развития на формирующихся рынках и содействия в смягчении и адаптации к изменению климата.

Амунди-Акба Асет Менеджмент, управляющая активами на сумму более $700 млн., является одним из ведущих управляющих пенсионными фондами в Армении.

Данное соглашение дополняет стартовавшее в 2018 году долгосрочное сотрудничество между французской Амунди и IFC, в рамках которого они объявили о запуске самого крупного в мире целевого фонда зеленых облигаций Amundi Planet Emerging Green One, нацеленного на развивающиеся рынки. Amundi использует это партнерство благодаря своим инвестиционным возможностям в долговых инструментах развивающихся рынков и приверженности соблюдению требований ESG (экологических, социальных и управленческих), а IFC - благодаря своему уникальному присутствию в развивающихся странах. Две компании объединили усилия для направления капитала на развивающиеся рынки с помощью инвестиционных инноваций, регулярного обучения и программ передачи знаний, предназначенных как для эмитентов, так и для инвесторов.

«Обеспечение достойной пенсии для бенефициариев управляемых нами фондов является нашей основной миссией. В то же время, для нас важно содействие развитию экономики Армении посредством наших инвестиций. Данное соглашение с одной из самых авторитетных международных организаций – IFC поможет нам реализовать нашу цель», - сказал исполнительный директор компании Амунди-Акба Жан Мазеджян.

«Стабильная инфраструктура имеет ключевое значение в преодолении вызовов на развивающихся рынках, поэтому содействие инфраструктурам Армении является важной частью миссии IFC. Приветствуем Амунди-Акбу в нашей огромной сети инвестиционных партнеров. Мобилизуя капитал, наша цель — расширить положительное влияние нашего финансирования на жизнь народа Армении», - отметила региональный директор IFC по Южному Кавказу Ивана Фернандес Дуарте.

«Генеральное соглашение о сотрудничестве» IFC создано в 2008 году для стимулирования более широкого сотрудничества по линии мировых инвестиций и восполнения нехватки финансирования частного сектора в развивающихся странах. Соглашение является краеугольным камнем работы IFC по расширению пула ответственного капитала, доступного для оказания положительного социального, экологического и экономического воздействия и содействия достижению Целей устойчивого развития ООН и целей Парижского соглашения по климату.

IFC – член группы Всемирного банка – крупнейшая глобальная структура развития, которая сконцентрирована на частном секторе новых формирующихся рынков. IFC работает в более 100 странах мира. В 2022 фингоду IFC обязалась вложить рекордные $32,8 млрд. в частных компаниях и финансовых структурах развивающихся стран, реализуя потенциал частного сектора для устранения крайней бедности и стимулирования всеобщего процветания в то время как экономики борются с воздействием углубляющихся мировых кризисов.

Для получения дополнительной информации посетите www.ifc.org.

Подписывайтесь на нас
www.facebook.com/IFCwbg
www.twitter.com/IFC_org
www.youtube.com/IFCvideocasts
www.ifc.org/SocialMediaIndex
www.instagram.com\ifc_org

Амунди-Акба Асет Менеджмент учреждена в Армении в 2013 году. Два акционера компании – Амунди (управляющий ведущими активами Европы в 1,924 трлн. евро) и Акба банк (один из крупнейших комбанков Армении, акции которого котируются на самой ликвидной площадке А Армянской фондовой биржи). Амунди-Акба управляет тремя обязательными накопительными фондами, основываясь на ноу-хау, а также экспертном и технологическом содействии Амунди. Амунди-Акба не желает усилий по формированию инвестиционного климата в стране и вкладе в будущее Армении, исходя из лучших интересов участников пенсионной системы.

Подписывайтесь на нас
www.amundi-acba.am
https://www.linkedin.com/showcase/amundi-acba/
https://www.facebook.com/AmundiAcba. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post