Топ-менеджер Embark Group прогнозирует рост доходности госбумаг

26.12.2022 17:06
Топ-менеджер Embark Group прогнозирует рост доходности госбумаг

ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Доходность государственных облигаций по всему миру может вырасти в 2023 году, поскольку центробанки будут активно сокращать объем активов на своих балансах, полагает инвестиционный директор Embark Group Питер Тугуд.

Минувший год ознаменовал переход от крайне мягкой к все более жесткой денежно-кредитной политике во всех ведущих экономиках мира, кроме Японии, из-за рекордной за десятилетия инфляции. Ужесточение включает в себя не только повышение процентных ставок, но и продажу долговых бумаг центробанками или, как минимум, отказ от реинвестирования поступлений от погашаемых облигаций, пишет Финмаркет.

"Последние шесть лет Европейский центральный банк покупал все без исключения суверенные бонды стран Европы. В следующем году это закончится", - отметил Тугуд в интервью CNBC.

ЕЦБ сообщил о планах начать сокращение портфеля облигаций, приобретенных в рамках программы выкупа активов (APP), в марте следующего года. Портфель активов будет сокращаться в среднем на 15 млрд евро в месяц во втором квартале.

Федрезерв сокращает объем активов на сумму до $95 млрд в месяц за счет отказа от реинвестирования поступлений от облигаций. Банк Англии, тем временем, сообщил о намерении продать госбонды на 9,75 млрд фунтов ($11,8 млрд) в первом квартале следующего года.

Несмотря на уход такого важного покупателя, как центробанки, с рынка бумаг с фиксированной доходностью, правительства не прекратят размещать новые облигации, что может привести к снижению их стоимости и росту доходности, сказал Тугуд. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post