FT прогнозирует спад экономики еврозоны в 2023 году из-за энергетического кризиса

28.12.2022 11:29
FT прогнозирует спад экономики еврозоны в 2023 году из-за энергетического кризиса

ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. Энергетический кризис вызовет дальнейший спад в экономике еврозоны в 2023 году, пишет ТАСС со ссылкой на статью в Financial Times

По мнению опрошенных FT экономистов, высокая инфляция и дефицит энергоресурсов спровоцируют дальнейшее сокращение производства и ухудшение ситуации на рынке труда. Таким образом, экономика еврозоны сократится на 0,01% в следующем году, притом что Еврокомиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозировали ее рост на 0,3% и 0,5% соответственно. Согласно оценкам экспертов, цены в среднем вырастут более чем на 6% в будущем году и почти на 2,7% в 2024-м, а уровень безработицы увеличится с 6,5% до 7,1% до конца 2023 года.

Аналитики полагают, что европейским странам удалось снизить зависимость от импорта российского газа, в частности путем увеличения поставок топлива из Норвегии, США и ближневосточных стран. Вместе с тем они предупреждают, что без российского газа будет гораздо сложнее заполнить хранилища в преддверии следующей зимы. Вопрос "о поставках энергоресурсов на этот период все еще открыт", заявил главный экономист международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Сильвейн Бройер. "Газовые рынки в Европе остаются ключевой зоной риска. Дополнительные перебои с поставками или особенно холодная зима могут привести к <…> очередному росту цен", - приводит издание слова экономиста банка Morgan Stanley Кьяру Зангарелли.

Так, 90% из 37 опрошенных газетой экономистов считают, что еврозона уже находится в состоянии рецессии, а также прогнозируют сокращение ВВП в течение всего следующего года. По мнению профессора экономики Международного свободного университета общественных наук им. Гвидо Карли Марчелло Мессори, дальнейшее повышение процентных ставок ЕЦБ для противодействия "чрезмерной инфляции", вызванной шоком в сфере энергоснабжения, "приведет к серьезной рецессии в еврозоне".

Инфляция в еврозоне в период с января по октябрь достигла 10,6%, превысив в пять раз целевой показатель в 2%. 15 декабря ЕЦБ в четвертый раз подряд повысил базовую процентную ставку - на 50 базисных пунктов, до 2,5%.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для трубопровода "Северный поток" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления топлива всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post