В столичном регионе Японии зафиксирована рекордная за 41 лет инфляция

10.01.2023 09:20
В столичном регионе Японии зафиксирована рекордная за 41 лет инфляция

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Базовая потребительская инфляция в столичном регионе Японии в декабре прошлого года составила рекордные за последние 40 лет и восемь месяцев 4%. Об этом, согласно ТАСС, свидетельствуют опубликованные во вторник Министерством по административным делам и коммуникациям данные.

Согласно этим данным, базовая потребительская инфляция в 23 административных районах Токио в декабре прошлого года выросла на 0,4 п.п. по сравнению с ноябрем 2022 года, выйдя на отметку 4%. Для столичного региона это самый высокий уровень инфляции с апреля 1982 года, когда этот показатель составил 4,2%. Данные по общенациональному уровню инфляции за декабрь прошлого года ожидаются в течение этого месяца.

В ноябре минувшего года базовая потребительская инфляция в Японии составила 3,7% - это также стало рекордом за последний 41 год. Ускорение темпов роста цен в стране наблюдается с апреля 2022 года. Так, базовая инфляция без учета скоропортящихся товаров впервые превысила 2% в апреле, составив 2,1%. Такой же показатель был отмечен в мае, после чего в июне инфляция выросла до 2,2%, в июле - до 2,4%, в августе - до 2,8%, в сентябре - до 3%, а в октябре - до 3,6%.

Инфляция в Японии девятый месяц подряд превышает целевой показатель Центробанка страны, который для достижения устойчивой инфляции 2% проводит сверхмягкую денежную политику, сохраняя учетную ставку на минусовом уровне для стимулирования рынка. Это является одной из главных причин ослабления иены, поскольку из-за разрыва в учетных ставках со странами Запада, которые поднимают ее для борьбы с чрезмерным ростом цен, инвестиции в инструменты, номинированные в доллары, становятся более выгодными. Вместе с тем некоторое укрепление иены произошло после неожиданного решения Банка Японии в декабре прошлого года расширить диапазон предельной доходности 10-летних гособлигаций с 0,25% до 0,5%. В ближайшее время эксперты допускают ее дальнейшее укрепление.

Потребительская инфляция в Японии по-прежнему значительно ниже оптовой, которая в ноябре достигла 9,3%. Японские производители долгое время брали часть инфляции на себя и стремились как можно дольше не повышать цены, однако в последние месяцы наблюдается увеличение темпов роста и потребительской инфляции. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post