Goldman и Morgan Stanley прогнозируют уверенный рост китайских акций и юаня в этом году

10.01.2023 11:49
Goldman и Morgan Stanley прогнозируют уверенный рост китайских акций и юаня в этом году

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Акции китайских компаний могут взлететь еще на 15%, тогда как юань может достичь уровней, в последний раз зафиксированных в апреле прошлого года, на фоне открытия экономики КНР и ряда ключевых изменений в политике страны, полагают эксперты Goldman Sachs Group.

Согласно Финмаркету, эксперты повысили 12-месячный целевой показатель для индекса MSCI China Index до 80 с 70, сославшись на низкую стоимость активов и многочисленные сдвиги в политике страны по отношению к различным сферам, включая жилищный рынок, регулирование интернета и геополитику. Индикатор вырос на 48% с минимума, достигнутого в октябре, за прошедшие два месяца обойдя глобальных конкурентов.

Отдельно Goldman спрогнозировал рост китайского юаня до 6,5 юаня/$1 к концу текущего года по сравнению с предыдущей оценкой на уровне 6,9 юаня/$1, что связано с оптимизмом по поводу открытия экономики. Вчера офшорный юань пробил отметку 6,8 юаня/$1 впервые с августа.

Кроме того, эксперты Goldman ожидают дальнейшего увеличения прибыли интернет-компаний страны, учитывая более быстрое, чем прогнозировалось, открытие экономики, восстановление макроэкономической ситуации и нормализацию регулирования.

Рост ВВП Китая, согласно прогнозу Goldman, в 2023 году ускорится до 4,5% по сравнению с 3% в 2022 году.

Оптимизм по поводу китайских активов и экономики также выражают аналитики Morgan Stanley.

Эксперты банка прогнозируют рост китайской нацвалюты до 6,65 юаня/$1 к концу текущего года, что будет соответствовать подъему на 1,8% с текущих уровней. Они ожидают, что юань будет укрепляться к корзине основных валют в 1-м полугодии текущего года, а затем замедлит темпы подъема во 2-м полугодии.

Кроме того, банк ожидает, что китайские акции станут лидерами по темпам роста среди мировых рынков в 2023 году. Эксперты Morgan Stanley также повысили целевой показатель для индикатора MSCI China Index до 80, что соответствует скачку на 13% по сравнению с уровнем на закрытие торгов в минувший понедельник.

"Мы полагаем, что рынок недооценивает всеобъемлющее влияние открытия экономики и возможность уверенного циклического восстановления, несмотря на структурные сдерживающие факторы", - отмечают эксперты.

Они прогнозируют, что экономика КНР увеличится на 5,7% в годовом выражении в 2023 году.

В свою очередь эксперты J.P. Morgan Asset Management ожидают, что ВВП Китая может вырасти более чем на 5% в текущем году.

Тем временем оптимизм по поводу укрепления курса юаня выражают не все эксперты. Так, аналитики Citigroup ждут, что ралли юаня сойдет на нет в определенный момент в текущем году; эксперты UBS Group AG прогнозируют юань на уровне 6,8 юаня/$1 к концу года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post