ФРС необходима политическая независимость, чтобы побороть инфляцию - глава финрегулятора

11.01.2023 09:20
ФРС необходима политическая независимость, чтобы побороть инфляцию - глава финрегулятора

ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, должна быть свободна от политического влияния для эффективной борьбы с инфляцией. Об этом заявил во вторник председатель финрегулятора Джером Пауэлл, выступая в Стокгольме на конференции, посвященной независимости центральных банков, пишет ТАСС.

По словам Пауэлла, стабилизация цен требует принятия жестких решений, которые могут быть непопулярны в политическом плане.
"Ценовая стабильность является основой здоровой экономики и со временем приносит обществу неизмеримые выгоды. Но восстановление стабильности цен при высокой инфляции может потребовать мер, которые не будут популярны в краткосрочной перспективе, поскольку мы повышаем процентные ставки, чтобы замедлить экономику. Отсутствие прямого политического контроля над нашими решениями позволяет нам принимать эти необходимые меры без учета краткосрочных политических факторов", - добавил он.

Глава ФРС также ответил на призывы некоторых законодателей использовать свои полномочия для решения проблемы изменения климата. Он подчеркнул, что финрегулятор "не является и не будет лицом, принимающим решения в области климата". По его словам, ЦБ должен "придерживаться своей позиции и не уходить в сторону, преследуя мнимые социальные выгоды, которые не имеют тесной связи с его уставными целями и полномочиями".

"Решения о политике, направленной непосредственно на борьбу с изменением климата, должны приниматься избранными ветвями власти и, таким образом, отражать волю общества, выраженную на выборах. Но без четко сформулированного законодательного акта Конгресса было бы неуместно использовать нашу денежно-кредитную политику или инструменты надзора для продвижения более экологически чистой экономики или достижения других целей, связанных с изменением климата", - подчеркнул Пауэлл.

По его словам, "принятие новых целей, какими бы достойными они ни были, без четкого уставного мандата подорвет аргументацию в пользу независимости" финрегулятора.

Действия ФРС часто подвергаются критике со стороны политиков в более спокойном ключе, однако финрегулятор при Пауэлле столкнулся с жесткой оппозицией обеих партий. Так, 45-й президент США Дональд Трамп, а также такие прогрессивные демократы, как Элизабет Уоррен (сенатор от штата Массачусетс), критиковали американский ЦБ за повышение базовой процентной ставки. Пауэлл ранее неоднократно подчеркивал, что политические факторы не влияют на его действия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post