Пашинян потребовал обнулить наличный оборот в госсистеме Армении

12.01.2023 13:20
Пашинян потребовал обнулить наличный оборот в госсистеме Армении

ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян потребовал свести к нулю оборот наличности в государственной системе страны.

По его словам, за 6 месяцев действия программы кэшбека для пенсионеров и получателей пособий, оплачивающих покупки и коммуналку безналичным способом, около 67 тысячам граждан возвращено 800 млн. драмов.

"Мы видим эффективность этого механизма. Можем констатировать, что в республике обеспечена минимальная доступность POS-терминалов, то есть практически нет общин, населенных пунктов, где есть хотя бы 1 действующий POS-терминал", - сказал Пашинян в четверг на заседании правительства.

Он подчеркнул, что политика сокращения наличного оборота будет последовательно продолжаться. "Я хочу поставить задачу - полностью исключить обращение наличности, бумажных денег в любом государственном учреждении. Например, в визовом управлении, при выдаче водительских прав и т.д. Все выплаты государству и от имени государства должны осуществляться безналичным образом, что важно и в плане прозрачности", - сказал премьер.

В свою очередь министр внутренних дел Армении Ваге Казарян напомнил, что с 2024 года выплата пенсий и пособий будет осуществляться безналичным образом во всех общинах Армении. "До вступления этого порядка в силу число картодержателей (пенсионеров и получателей пособий) составляло 410 тыс., а с 1 января 2023 года - уже 455 тыс. человек", - проинформировал министр.

В Армении с 1 июля 2021 года безналичным образом пенсии и пособия выплачиваются в Ереване, Гюмри и Ванадзоре. В остальных городах Армении безналичная система действует с 1 января 2022 года, в населенных пунктах, где проживает больше 1 тыс. человек - с 1 января 2023 года, а в остальных общинах будет внедрена с 2024 года.($1 - 395,96 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post