Эффект притока переводов из России в Армению в 2023 году ослабнет, но останется положительным – Ренессанс Капитал

24.01.2023 20:01
Эффект притока переводов из России в Армению в 2023 году ослабнет, но останется положительным – Ренессанс Капитал

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Эффект притока денежных переводов из России в Армению в 2023 году ослабнет, но останется положительным, считают эксперты компании «Ренессанс Капитал» - главный экономист по России и СНГ+ Софья Донец и экономист по России и СНГ+ Андрей Мелащенко.

«В 2022 году приток людей, бизнеса и финансовых ресурсов из России, а также Украины и Беларуси значительно поддержал многие страны региона СНГ+, добавив, по нашим оценкам, от 1 до 5 п.п. к росту их ВВП. Мы ожидаем, что торговые потоки стран СНГ+ с Россией будут устойчивыми, поскольку Россия по-прежнему ориентируется на региональные «дружественные» рынки», - говорится в экономическом прогнозе СНГ+ по Казахстану, Узбекистану, Армении, Грузии, Азербайджану и Таджикистану «Пройти огонь, воду и медные трубы».

Экономисты отмечают, что приток денежных переводов в страны СНГ+, который был исключительно сильным в 2022 году, может несколько сократиться в 2023 году на фоне более слабой динамики рубля и экономической активности в России, но должен оставаться достаточным, учитывая постоянно растущий спрос на труд мигрантов в России.

«Мы ожидаем, что поддерживающий эффект потоков из России будет менее сильным, но положительным в 2023 году для Армении, Грузии и Таджикистана и потенциально возрастет для Казахстана и Узбекистана. В то же время как инфляционное давление, которое оставалось повышенным, в целом должно снизиться в регионе», - говорится в докладе.

По данным Союза банков РА, объем денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа через банковскую систему по положению на конец сентября 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на порядка $1,9 млрд. или 125% и составил $3,5 млрд. На первом месте по объему переводов в Армению по положению на 30 сентября – Россия с показателем $2,3 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts